Oberbayern

Turnbezirk im BTV

Der Turnbezirk Oberbayern

Allgemein

Der Turnbezirk Oberbayern stellt sich vor

Oberbayern mit dem Bezirksvorsitzenden Klaus Kellner sowie ca. 800 Vereinen und nahezu 180.000 Mitgliedern ist der größte in ganz Bayern und mit seinen 20 Landkreisen und kreisfreien Städten München, Ingolstadt und Rosenheim eine Untergliederung des Bayerischen Turnverbandes e.V. Der Turnbezirk Oberbayern untergliedert sich in 6 Turngaue mit Inn-Chiem - Ruperti, Wendelstein, Oberland, München, Amper-Würm und Donau – Ilm.

Der Turnbezirk mit seinen Turngauen ist stolz auf die Weiterentwicklung seiner Angebote, auf die Förderung seiner Jugendarbeit sowie auf die Pflege und Förderung des Sports. Die zahlreichen Sportarten widerspiegeln eine attraktive Vielfalt und entsprechen dem Bedürfnis der Menschen nach Bewegung, Sport und Leistungsfähigkeit. Damit trägt der Turnbezirk viel zur Volksgesundheit bei.

Ein gut funktionierender Turnbezirk hängt vom ehrenamtlichen Engagement vieler Personen ab: Vorstand, Fachwarte und Jugend ergänzen sich Hand in Hand sowie mit den vielen Übungsleitern in den Gauen.

Veranstaltungen wie das Oberbayerische Turner-Jugend-Treffen, Juniorenpokal, Turn 10, Tuju-4- Kampf oder der Münchner Pokal sind in Oberbayern schon Tradition. Weitere Veranstaltungen sind Oberbayerische Meisterschaften im Gerätturnen männlich und weiblich, Rhythmische Sportgymnastik, Rhönradturnen und Orientierungslauf.

Das Bildungsangebot im Turnbezirk ist sehr umfangreich mit der Übungsleiter-C-Ausbildung mal im Südosten, im Norden und im westlichen Oberbayern, sowie Kampfrichterausbildungen im Gerätturnen. Auch Fitness und Gesundheit wird jährlich angeboten, sowie in den Gauen ÜL- Assistentenlehrgänge, Simultanlehrgänge und Äktschn-Tage.

Wettkämpfe und LG

2024

April            

  • ohne, Gaueinzelmeisterschaft GT ml., TG ICR, NN.
  • 20.04.24 Bayernpokal E/F-Mannschaft LK4/LK3, TG Wendelstein, Zornding
  • 27.04.24 Bayernpokal E/F-Mannschaft LK4/LK3, TG Wendelstein, Zornding
  • 28.04.24 Obb. MS GTm Einzel, Bezirk, Unterföhring, AusschreibungMeldeformular

            
Mai            

            
Juni             

  • 08.06.24 RHYTHMISCHE SPORTGYMNASTIK BEZIRKSWETTKAMPF DER KINDERKLASSE 2024, AusschreibungMeldebogen
  • 22./23.06.24 LK Lehrgang GT wl., Bezirk, Dachau, Ausschreibung
  • 22.06.24 RSG Nachwuchsmeisterschaft, Bezirk, Haar            
  • ohne, Gaujugendturnfest, TG ICR, Trostberg
  • 29.06.24 Gaumeisterschaft, TG Wendelstein, NN.
  • 29.06.24 Gauliga, TG ICR, Traunstein

            
Juli            

  • 07.07.2024 D Lehrgang GT wl., Bezirk, Lengdorf, Ausschreibung
  • ohne, Gaukinderturnfest, TG ICR, NN.
  • 12. - 14.07.24 Obb. Tuju-Treffen, Bezirk, Altötting, Auschreibung
  • 13.07.24 Gauliga Finale und Mini-Löwen,  TG ICR,  Waging

            
September            

  • 21./22.09.24 LK Lehrgang GT wl., Bezirk, Ampfing, Ausschreibung
  • ohne, Übungsleiterassistentenlehrgang Teil 1, TG ICR, Teisendorf

            
Oktober            

  • 06.10.24 FuG: Der Beckenboden u. der innere Halt : LZV 8 UE, Bezirk, Warngau, Ausschreibung
  • 12.10.24 Obb. Youngsters-Pokal,  Bezirk, NN
  • 19.10.24 Bayernpokal Gauentscheid Mannschaft, TG Wendelstein, Grafing
  • ohne, Übungsleiterassistentenlehrgang Teil 2, TG ICR, Teisendorf
  • ohne, Gaumannschaftswettkapf männlich, TG ICR, Teisendorf
  • 19/20.10.24 Gaumannschaftswettkapf weiblich, TG ICR, Trostberg
  • ohne, Simultan-Lehrgang, TG ICR, Trostberg
  • 26.10.- 03.11.24 ÜL-Ausbildung, Bezirk, Beilngries, AusschreibungAnmeldeformularAusschreibung

            
November            

  • 09.11.24 Bayernpokal Regionalentscheid, Bezirk, NN
  • 16./17.11.24 ÜL-Prüfung, Bezirk, Beilngries
  • 25.11.24 Bayernpokal Landesentscheidentscheid, Land, NN
  • 30.11.24 Offener Oberbayern-Cup LK 3 weiblich 2024 Eventnummer: 242102015001AusschreibungMeldeformular

 

Ergebnislisten

Offene Oberbayerische Turn10®-Wettkampf:

24-05-11 Siegerliste Einsteiger Obb. Turn10 Bezirk-Cup 2024 Pfaffenhofen.pdf

24-05-11 Siegerliste Fortgeschritten Obb. Turn10 Bezirk-Cup 2024 Pfaffenhofen.pdf

======

Offene Oberbayerische Einzelmeisterschaft 2024 Gerätturnen männlich:

24-04-28 WK 1 GT ml. Unterföhring.htm

24-04-28 WK 2 GT ml. Unterföhring.htm

24-04-28 WK 3 GT ml. Unterföhring.htm

24-04-28 WK 4 GT ml. Unterföhring.htm

24-04-28 WK 5 GT ml. Unterföhring.htm

24-04-28 WK 6 GT ml. Unterföhring.htm

24-04-28 WK 7 GT ml. Unterföhring.htm

24-04-28 WK 8 GT ml. Unterföhring.htm

24-04-28 WK 9 GT ml. Unterföhring.htm

24-04-28 WK 10 GT ml. Unterföhring.htm

24-04-28 WK 11 GT ml. Unterföhring.htm

24-04-28 WK 12 GT ml. Unterföhring.htm

24-04-28 WK 13 GT ml. Unterföhring.htm

======

10.02.2024, Obb. MS RSG, Bezirk, Ingolstadt:

24-02-10 Siegerehrung_OBM_2024_Einzel_LK.pdf

24-02-10 Siegerehrung_OBM_2024_Einzel_WK.pdf

24-02-10 Siegerehrung_OBM_2024_Gruppe_KLK.pdf

24-02-10 Siegerehrung_OBM_2024_Gruppe_WK.pdf

======

07.10.2023 Obb. Youngsters Pokal 2023 Zorneding

23-10-07 Siegerliste Obb. Youngsters Pokal Zorneding Pokalsieger.pdf

23-10-07 Siegerliste Obb. Youngsters Pokal Zorneding.pdf

======

24.09.2023 Offene Oberbayerische Mannschaftsmeisterschaft 2023 Gerätturnen männlich

24.09.23 offene MMS AK 9-10.pdf

24.09.23 offene MMS Cup LK 1 WK 12.pdf

24.09.23 offene MMS Cup WK 10 LK 2.pdf

24.09.23 offene MMS Cup WK 9 LK 3.pdf

24.09.23 offene MMS WK 9 Cup LK 3.pdf

24.09.23 offene Obb MMS WK 11 Cup LK 2.pdf

24.09.23 offene Obb MMS WK 13 Cup LK 1.pdf

24.09.23 offene Obb. MMS AK 7.pdf

24.09.23 offene Obb. MMS WK 12 Cup LK 1.pdf

24.09.23 offene Obb. MMS WK 2.pdf

24.09.23 offene Obb. MMS WK 2.pdf

24.09.23 offene Obb. MMS WK 4.pdf

24.09.23 offene Obb. MMS WK1.pdf

======

25.06.23 Oberbayerische Einzelmeisterschaft 2023 Gerätturnen männlich 

23-06-25 Siegerliste WK 1 Unterföhring.pdf

23-06-25 Siegerliste WK 2 AK 8 Obb. Einzelmeisterschaft 2023 Jg. 2015.pdf

23-06-25 Siegerliste WK 7 Unterföhring.pdf

23-06-25-WK 4 AK 14-13 Obb.Einzelmeisterschaft Jg.2014-13.pdf

======

17.06.23 Oberbayerischer Nachwuchsmeisterschaften 2023 Rhythmische Sportgymnastik

23-06-17-Ergebnisse_OBNM_2023_Gruppen.pdf

23-06-17-Ergebnisse_OBNM_2023_KLK.pdf

23-06-17-Ergebnisse_OBNM_2023_KWK.pdf

======

23-05-13 Siegerliste Obb. Turn10 Bezirk-Cup 2023 Ottobrunn

23-05-13 Siegerliste Obb. Turn10 Bezirk-Cup 2023 Ottobrunn.pdf

======

23-04-23 Siegerliste Obb. Turntalentiade 2023

23-04-23 Siegerliste Obb. Turntalentiade 2023

 

Oberbayerische News

Oberbayerische Events